×
30.11.23
Домбай: бюджетный отдых в горах

Домбай располагается в Карачаево-Черкесии и по праву считается одним из самых популярных курортов на Кавказе. Сюда приезжают как любители горнолыжного спорта, так и все, хочет отдохнуть в окружении красивейших гор. Рассказываем про особенности Домбая и делимся местами, где можно выгодно отдохнуть.


Погода и климат

Горнолыжный сезон здесь начинается с декабря и длится до апреля, хотя заядлые лыжники и сноубордисты начинают обкатку еще раньше. Курорт достаточно солнечный, средняя температура воздуха составляет -5 градусов, но бывают и оттепели, что в свою очередь не мешает катанию.

Домбай: чем заняться

Особой популярностью у туристов пользуются юго-западные склоны горы Мусса-Ачитара, где нет слишком крутых перепадов высот и бугров, что отлично подойдет новичкам. А какие виды открываются отсюда на долину Теберды и великолепный Эльбрус!

На курорте представлены трассы разной степени сложности и крутизны, их общая протяженность составляет около 25 км. Основных трасс всего 5. Перепад высот достигает 1400 м. Здесь понравится как настоящим профи, так и начинающим. На высоту отдыхающие поднимаются на канатно-кресельных подъемниках и канатках различного типа.

Инфраструктура этого горнолыжного курорта развита неплохо. Здесь достаточное количество отелей, баз отдыха, кафе, пунктов проката снаряжения. Один из плюсов в том, что многие гостиницы расположены рядом с подъемниками.


Главным достоянием курорта является его природа. Красивые фото вам обеспечены! А вот, чем еще можно заняться, помимо катания на сноуборде, горных лыжах или тюбинге:

  • Отправиться к Муруджинским озерам;
  • Полюбоваться Алибекским ущельем;
  • Покататься на снегоходах;
  • Совершить конную прогулку;
  • Побывать в ущелье Домбай-Ульген;
  • Пройтись к водопаду Шумка. Это один из самых простых пеших маршрутов.

Уверены, даже простые прогулки по Домбаю доставят вам настоящее удовольствие.


Не менее интересны и окрестности. Если вы путешествуете на машине, загляните сюда:

  • Дом-музей И. П. Крымшамхалова. Один из главных культурных центров района. Здесь можно увидеть не только живопись, но и тематические экспозиции;
  • Музей природы и вольеры Тебердинского заповедника. Вас ждет увлекательное знакомство с фауной Кавказа;
  • Сентинский храм. Один из старейших в России. Находится левом берегу Теберды, в 48 км от горнолыжного курорта.

Где жить

Отель «Горский дом» (пос. Домбай, ул. Аланская, д. 21)

Отличное место рядом с горнолыжными подъемниками. Отель располагается в живописной локации на высоте около 1650 м над уровнем моря. Это настоящий центр притяжения всех любителей фрирайда и других зимних активностей. Отель принимает гостей с 2016 года. В шестиэтажном здании предусмотрены номера разных категорий, также есть ресторан, сауна, конференц-залы и мангальная зона. Для автомобилей предусмотрена парковка.

2 дня/1 ночь отдыха для двоих стоит от 2200 руб. Дети младше 6 лет размещаются в номере с родителями бесплатно без предоставления дополнительного места. По желанию можно заказать экскурсию по Домбаю или арендовать горнолыжное снаряжение.


Отель Gold Star (пос. Домбай, ул. Аланская, д. 18)

Этот современный пятиэтажный отель открылся в 2015 году. Инфраструктура включает в себя 20 номеров, кафе, русскую баню. Здесь созданы все условия для проведения йога-туров, конференций и прочих мероприятий разного формата. На территории отеля работает Wi-Fi. В шаговой доступности располагается отделение банка, магазины, канатные дороги. Сутки отдыха обойдутся в стоимость от 2800 руб.

Приезжайте в Домбай за впечатлениями и ярким зимним отдыхом, а мы поможем сэкономить от 30%!